Кот начал кричать

Здравствуйте. Почему мой кот начал постоянно кричать, можно даже сказать истошно вопить. Коту год, он кастрирован. Когда Он был котёнком он вообще не издавал никаких звуков, даже если утром он просыпался раньше всех, он просто сам по себе играл. Наверно месяца три назад он начал кричать по ночам, ближе к утру, начала выпускать его на улицу, после этого он заходил домой и молча играл дальше. Сейчас он начал орать абсолютно везде и всегда, на улице, дома, когда есть люди и когда в комнате пусто. Играть не хочет, вместо этого просто ходит и орет и ночью и днем. Я где то прочитала что такое поведение может быть вызвано блохами или глистами, но я обрабатываю раз в 2 месяца, поэтому не думаю что у него есть что то такое. Подскажите, что делать?
Виктория Коляда
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!