Собака грызет себя

Собака стала активно грызть себя сзади — задние лапы, в области паха, под хвостом и сам хвост. Нередко переходит и на окружающие предметы, например, одеяло. Часто вылизывается, даже во время прогулки стала ради этого останавливаться. Каждые две недели моем шампунем от блох, обрабатываем каплями, да и самих блох или клещей на собаке не видно. Покраснений нет. Кроме этого, стала выпадать шерсть, но тут, возможно, дело в линьке. Собака на сухом корме (индейка-рис), время от времени даем косточки из жил, ничем другим стараемся не подкармливать, т.к. недавно обнаружили проблемы с печенью на фоне приема Фенобарбитала (у собаки эпилепсия). Самочувствие, в целом, хорошее, но грызет себя днем и ночью и непонятно, что именно беспокоит. Чем это может быть вызвано и что можно сейчас сделать?
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вероятнее всего собака испытывает зуд, поэтому вылизывает и грызет определенные участки тела. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику для исключения дерматологических заболеваний и аллергии. Врач возьмет необходимые анализы, на основании чего поставит диагноз и назначит лечение. Здоровья любимцу!