Панкреатит у кота

Здравствуйте. Кот, 10 лет, кастрат, на улице целый день нормально себя вел, ничего странного в поведении не замечали. Поел только утром, с обеда до вечера спал. Вечером как-то суетился, подошла поближе, заметила что его потрухивает. Было ему уже время ужинать, но на корм вообще никак не среагировал, мясо куриное очень любит и неугомонно ждет рядом когда дадут, сейчас даже на мясо воротил носом. Был вялый, не хотел двигаться, психовал, когда трогали. Немедленно поехали в больницу, по дороге так же трусился. Увидели вес, сказали что определенно нужна диета, иначе можем убить кота. Температура была 37.4, сделали УЗИ мочевого(?) и на боку, но ничего походу не увидели. Взяли кровь на анализы, пока брали описался, сказали значит все в порядке с мочевым, взвесили, прокапали капельницу с физраствором и еще чем-то, вкололи антибиотик, названия не помню. В основном результаты анализов хорошие, но повышены лейкоциты, следовательно, какой-то воспалительный процесс. Сказали перезвонить через 2 часа, чтобы узнать другие результаты и завтра везти его вечером снова на капельницу, держать в тепле. Привезли домой, сходил в туалет по-большому, но нормально. Уже не трусился, вел себя более нормально, облизывался, лизал повязку. Есть ничего не хотел, только три раза очень долго пил, съел одну корминку кое-как, не тошнило. Сейчас лежит на кровати спит, завернули в одеяло, включили неподалеку обогреватель, окна закрыли, но все никак не может согреться, уши холодные, нос сухой. Позвонили узнать результаты, та же самая врач сказала что панкреатит, почечные показатели завышены, завтра приходите, колем внутривенно, чтобы снизить воспаление. Скажите, какие могут быть причины? Стоит ли доверять и колоть препараты?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Чтобы корректно оценить ситуацию, необходим комплексный подход, следует учитывать анамнез, клинические признаки, данные очного осмотра и результаты обследования. Оценить состояние животного по интернету не представляется возможным. Панкреатит возникает на фоне ожирения, несбалансированного питания, инфекций и др. Если вы не доверяете вашему лечащему врачу, то следует обратиться на очный прием с животным к другому специалисту. Здоровья любимцу!