Кошка лижет предметы

Здравствуйте! Кошке 10 лет, около пару месяцев назад начала лизать ковры, диван, игрушки, постельное бельё, шторы, иногда что-то на полу, происходило это не часто, но сейчас бывает раза два три в неделю и в основном это бывает рано утром, когда слышу, что она вылизывает диван, ругаю её и увожу в другую комнату, но она всё равно приходит и лижет, убираю её ещё раз, она снова лижет что-то другое, кушает сухой корм, мокрый, стул в порядке, моча вроде тоже, цвета как яблочный сок, ведёт себя обычно нормально. Чем может быть обусловлено такое поведение?
альбина каменнаяпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Возможно кошка лижет окружающие предметы от скуки либо ей не подходит рацион питания (не соблюдается суточная доза по кормлению, например). Рекомендую обратиться на очный прием в клинику для обследования животного. Здоровья любимцу!