Кальцивироз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам вылечить кота (котенок, 7 месяцев. Порода-Чаузи). Взяли котенка из питомника, на 3 день после приезда домой появились следующие симптомы: слезились глаза, из носа появились выделения гнойного цвета. Поехали в клинику, сдали анализы методом ПЦР на вирусы, положительные из них: калицивирус, микоплазма, пастерелла мультоцида. Котенок привит Мультифелом. Назначали антибиотик -юнидокс по 50мг/в сутки, в глаза ципровет. На второй день лечения симптомы пропали, но кот попал в стационар, делали операцию, так как сломал лапу. После выписки назначили антибиотик «Кладакса» по 50мг. После приезда со стационара все симптомы ухудшились 2х. Съездили к ветеринару, назначили проставить «Максидин» в инъекциях, иммунофан 5 дней, пить антибиотик продолжать. Вроде как вылечили, но глаза все равно слезились. И вот спустя 1,5 месяца снова вернулись симптомы: слезоточивость глаз, выделения из носа гнойного цвета, чихает. Прочихивается, вылетают сопли сгустками зелено-желтого цвета больших размеров. Пример на фото. Начали давать антибиотик Синуксол по 50мг 2р/день, гаммовит, ронколейкин 50000 1р/сутки. Это ничего не помогло совсем. Язв на носу и в пасти нет, аппетит хороший, кот игривый.
Татьяна Глушковапитомец: кошка чаузи, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сожалею, что столкнулись с такой ситуацией. Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях. Возможен рецидив одной или нескольких инфекцией, или новое заражение (ринотрахеит, бордетеллез, хламидиоз), а также бактериальное осложнение. Наиболее эффективное лечение в таких случаях комплексное: подбор правильного антибактериального средства (в том числе, после бактериологического посева), назначение курса противовирусных средств (ветеринарного или медицинского), а также прочих симптоматических медикаментов. Как правило, курс в запущенных случаях составляет до 2-4 недель (иногда дольше). В конце курса можно пересдать анализы на инфекции, чтобы понимать, пора ли закончить лечение. В рамках данной консультации, дистанционно, установить точную причину подобных проявлений и назначить лечение не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и диагностики. Может потребоваться консультация ветеринарного инфекциониста или вирусолога. Желаю скорейшего выздоровления котенку!