анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте!
Для начала необходимо определиться, как вы хотите кормить вашего питомца. Готовить для него еду самим, либо покупать готовые корма. Смешивать не рекомендую, т.к. это может привести к переизбытку отдельных элементов (белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д.), что может негативно повлиять на здоровье животного.
Наиболее правильным будет выбрать один тип питания: либо полнорационный корм не ниже премиум- или супер-премиум класса (можно совмещать сухой и влажный корм одной фирмы, в пределах одной линейки), либо грамотно составленный рацион из разных продуктов (можно с помощью ветеринарного диетолога), чтобы питание было сбалансировано по всем важным показателям.
Важно, чтобы корм был полнорационным и сбалансированным, а также соответствовал физиологическим особенностям вашего питомца. Могу порекомендовать вам корма линейки Purina PRO PLAN. В данной линейке широкий выбор кормов, которые учитывают возраст и физиологические особенности вашей собачки.
При натуральном питании нужны курсы витаминно-минеральных добавок. Их можно выбрать в зоомагазине, исходя из веса, возраста и особых потребностей питомца. При любом типе питания можно давать невредные лакомства - не более 10% от суточного объема рациона.
Здоровья вам и вашим питомцам!