Татьяна Табаковапитомец: собака пудель, 1 год

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Поедание экскрементов, как правило, связано либо с состоянием здоровья, либо с закреплением неправильных поведенческих реакций.
Поедание фекалий может быть вызвано следующими особенностями здоровья:
-гипофункция поджелудочной железы
-нехватка витаминов и минеральных веществ
-рахит
-голод
-нехватка в рационе пищевых волокон .
Причины, по которым копрофагия может закрепиться на уровне поведения:
-повторение щенком поведения матери,
-копирование поведения хозяина, убирающего испражнения за питомцем
-желание обратить на себя внимание хозяина
-желание собаки «замести следы» и избежать наказания за то, что она не дождалась прогулки и опорожнила кишечник в доме
-подбирание и поедание всего доступного по причине стресса
Как правило, проблема поедания кала требует комплексного подхода, совместной работы хозяина, ветеринарного врача и кинолога.
Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту и кинологу.
Желаю здоровья вашему питомцу!