Собака воет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отучить собаку выть, когда мы все уходим на работу. Выходим из дома в 6:00 утра и начинается концерт для соседей. Уже начали жаловаться соседи на нашу собаку. Как отучить выть собаку?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В чем проблема собаки, оставшейся в одиночестве? В том, что меняется ее состояние. Пока вы дома — собаке спокойно. Вы ушли — у собаки стресс. Следовательно, нам нужно ее состояние в одиночестве хотя бы примерно приравнять к тому, в котором она находится в вашем присутствии. Замечу, что собака в стрессе легко может не реагировать на оставленную еду, даже если она пищевик. Тем более может не интересоваться игрушками, даже если она лютый игровик. Представьте, что у вас страшная мигрень, а вам предлагают любимый тортик. Какой тортик, когда весь белый свет не мил? Вот и состояние собаки, испытывающей дискомфорт (читайте «стресс») от одиночества можно приравнять к страшной мигрени. Она ищет способ снизить дискомфорт. Не вполне осознанно, скорее автоматически. Но если выбранная стратегия ей помогла отвлечься и почувствовать себя хоть немного лучше, то она закрепляется едва ли не мгновенно. Коррекция сепарационной тревоги должна быть системной. Как примерно это выглядит: 1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя спокойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами. Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции. Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома. Дополнительно, в помощь при коррекции данной проблемы, привожу вам протокол коррекции сепарационной тревоги Де Мартини. ▪Работа с протоколом находится под порогом реакции, т.е. возвращаемся обратно домой до момента начала волнения собаки в одиночестве. Например, если собака беспокоится через 3 минуты после ухода хозяина, то выходы максимум на 2 минуты. Первые выходы могут занять и пару секунд. Поэтому работа строится с камерой. Без нее невозможно оценивать состояние собаки ▪Время работы над протоколом начинается с 20-30 минут, в течение которых происходит несколько выходов из дома с разным временем и самый длинный выход в конце. ❗Время подбирается для каждой собаки индивидуально. ❗Работа с протоколом проходит 5 дней в неделю и обязательно 2 дня выходных. Отдых позволяет восстановиться и двигаться дальше более эффективно. Все как у нас: выходные-важная часть рабочего процесса. ▪Выходы начинаются в домашней одежде. И позднее вводятся триггеры выхода, например, надевание верхней одежды, надевание обуви, взятие в руки ключей и т.д. Вводятся по одному и чередуются с обычными выходами. Но далеко не сразу и постепенно. Тогда, когда собака перестанет обращать внимание. ▪В работе с этим протоколом важно не оставлять собаку одну на время работы. Т.е. выходить из дома без собаки только во время работы по протоколу. Потому что собака будет снова попадать в ситуации паники и процесс привыкания будет очень длительным и мало эффективным. На случай, если вам нужно уйти из дома без собаки, привлекайте ситтера. ▪Еда не используется, потому что она может переключать собаку, а сразу после того как она закончится, собака будет паниковать. Если возвращаться пока еда еще есть, собака не будет в полной мере осознавать что она одна, что с ней происходит, что она сможет с этим всем справиться. ▪Клетка не используется потому что собакам необходимо двигаться, чтобы снять напряжение. В замкнутом пространстве собаки чувствуют себя скованно и это усиливает напряжение. Работа с этим протоколом проводится до начала паники. Поэтому исключаются все ситуации, в которых собака начинает паниковать. Время удлиняется постепенно, и у каждой собаки оно будет разным. Процесс работы может занять много месяцев и будет зависеть от разного количества факторов в конкретной ситуации.