Котенок заразил калицивирозом взрослых котов

Взяли котёнка с улицы, в ветеринарке нам поставили диагноз герпес (ПЦУ-тест не брали). Болел легко. Глаза гноились и хлюпал нос. Лечили каплями, гелями и тд. Котенок (Сеня) был на изоляции две недели. Мои коты не привиты, это моя большая ошибка. Сначала думали, что все хорошо, но через время заметили странные симптомы у взрослых котов (прямого контакта с котёнком все ещё не было). Сначала первый (Тимоша) стал часто сглатывать + его стошнило. Повезли в другую клинику, там взяли ПЦР и нашли покраснение на небе. Сказали, что в первой клинике поставили неверно диагноз котёнку. И скорее всего калицивироз. Через пять дней пришёл положительный тест на калицивироз. За это время оформились язвы на носу и небе. Лечили Кладаксой, противорвотными уколами и капельницами, так как тошнило после каждого приёма пищи. Кормили со шприца, растворенным в воде паштетом. Потом заболел второй кот (Аркаша). Все то же самое. В ветеринарке тест не стали уже делать, симптомы идентичные. Котёнка, сказали, нет смысла уже держать на изоляции. Выпустили. Но тест тоже не делали. Неделю как первый заболевший кот поправился. Язвы исчезли, кушает. У второго кота заживает последняя язвочка на языке. С котёнком все прекрасно. Проблема в том, что сегодня у первого заболевшего кота появились рвотные позывы и сглатывание. Такие же симптомы как были при калицивирозе. Температуры нет, но не ел вчера вечером. Сегодня поедем в клинику. 1) может ли кот так быстро снова заболеть? Какие шансы. 2) Как понять, что котенок носитель калицивироза? 3) если котенок носитель, то мои коты будут постоянно болеть? Прививки всем поставлю, как поправятся. Это поможет? 4) калицивироз можно вылечить полностью? Котёнку примерно 2.5 месяца, первому заболевшему Тимоше 4 года, второму Аркаше 5 лет.
Александра Денисенко
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, установить точный диагноз по данным симптомам не удастся, так как они схожи с рядом других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Рекомендую провести пцр исследование с интервалом в 3 месяца для котенка для подтверждения носительства. Вакцинации подлежат все ваши питомцы, только при условии стабильного самочувствия. Хоть и вакцины не могут абсолютно исключить заболевание, но это позволит снизить интенсивность течения болезни. После проведения вакцинации рекомендую соблюдать карантины и убирать из доступа уличную обувь или одежду. Также можно использовать для обработки помещения кварцевание ультрафиолетовой лампой (животные в данный момент не должны находиться в помещении) на 15 минут 2 раза в стуки. Здоровья вашим питомцам!