Ушные анализы собаки

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов по соскобу из ушей собаки. Чесал уши, сдали соскоб. Нужно ли какое-то лечение? Заранее спасибо.
Юлия Шинкарьпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Судя по анализу, патогенная микрофлора обнаружена в незначительном количестве. Но, так как имеется зуд, велика вероятность наличия отита или дерматита (возможно, аллергического характера). К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и согласования дальнейших действий. Помимо осмотра, при таких жалобах показано проведение отоскопии. Здоровья вам и вашим питомцам!