Черна точка в соске у кастрированного кота

Здравствуйте. Сегодня обнаружила в 3х сосках черные точки у кота. Не болит у него, не чешет, не грызет. Решила потрогать ногтем и чуть сковырнула, коту пофигу лежит. Короче выдавила. Было похоже как на прыщик. 2 фото выдавила. В интернете пишут, что просто загрязнение. Обработала перекисью, потому что не было Хлоргексидина. Пожалуйста подскажите, что это такое и как лечить/обрабатывать, чтобы такое не повторилось? Спасибо за помощь!
Александра Петровапитомец: кошка британская кошка, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Возможно, у вашего питомца акне. Акне- это бактериальное воспаление кожи, и простой обработки перекисью часто бывает недостаточно. Бактериальное воспаление не появляется самостоятельно, что-то его провоцирует, чаще всего встречаться следующие причины: недостаточная гигиена питомца, себорея, аллергия, гормональный сбой, дисбаланс в питании. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту-дерматологу, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!