Кошка не кушает

Здравствуйте! Неделю назад подобрали кошку из подъезда, видимо соседи выбросили. К лотку приучена не была, но мы с этим справились, сначала кормили бюджетным кормом Кити кэт, потом решили перейти на более дорогой и качественный. В первый раз она поела, потом стала отказываться и мы решили делать постепенный переход. Но вопрос в другом. Вчера кошка случайно попила воду из тазика, где я промывала губку от химии и сегодня совершенно отказывается от еды, у нее понос и срыгивание шерсти (и ещё небольших жидкостей) Животик мягкий, по углам не прячется, не кричит. Но совершенно не ест и, по моему, даже воду не пьëт. От меня отходит только если в туалет, или срыгнуть что нибудь. Мисками почти не интересуется. Что делать? Я очень напугана.
Александра Воронцовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Диарея (жидкий, неоформленный стул) и рвота может быть проявлением инфекционных, паразитарных, незаразных болезней и некоторых хирургических патологий. Инфекции, сопровождаемые такими проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта, это, в первую очередь, коронавирусный гастроэнтерит и панлейкопения. Диарея и рвота часто сопровождает паразитарные болезни, в том числе глистные инвазии и инвазии простейшими. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость могут вызывать тошноту и диарею у кошек. В этом случае следует выяснить, какой продукт стал причиной подобного состояния, и подобрать рацион, максимально подходящий питомцу. Отравления — еще одна причина рвоты и диареи, например, бытовой химией. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!