Корочки на теле у кота

Здравствуйте, кот домашний, на улице не гуляет, весной будет 10 лет, появились корочки такие на теле. Сначала на животе, пытались обрабатывать хлоргексидином, ничего не прошло, появились новые на лапе и груди. Не чешет, не лижет, когда трогаем реагирует более менее спокойно. Он достаточно упитанный из-за кастрации, и плохо переносит клиники, более того самая ближайшая не принимает на анализы кожи, не хотим ему давать повод для лишнего стресса. Раньше такого никогда не было, блох дома нет, единственное очень любит валяться в коридоре и тереться о кожаную обувь, несмотря на то, что очень часто гоняем его оттуда. Корм раньше на протяжении долгого времени ел Уринари с эффектом похудения, поскольку был цистит и песок в мочекаменном. Сейчас поменяли для возрастных с витаминами. Есть какие-нибудь варианты домашнего лечения на данный момент? Если не поможет, обратимся все таки к дерматологу оффлайн.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Появление такого облысения с корочками говорит о зуде и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Без устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Также, чтобы избежать травматизации кожи, рекомендую до посещения врача надеть питомцу защитный воротник. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!