Зуд у бездомной кошки

Добрый день. Кормлю бездомных кошек. У одной месяца два сыпь на коже, зуд. Сейчас расчесала уже до крови возле ушей. Корочки на шее попадаются тоже. Поскольку давно сыпь, залысин нет, шкурка не меняется, везде шерсть плотная. Кошка бездомная, лет 13-ть. Чем облегчить и снять зуд? Есть универсальная таблетка антибиотик? Симптом поставить невозможно. Хотя бы такие меры предпринять, экстренные хочется. Что посоветуете?
Ольга Ольга
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Зуд, покраснение, высыпания, шелушение кожи могут быть симптомами грибковых, инфекционных, паразитарных заболеваний, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, сдать соскоб на дерматофитов, общий и биохимический анализы крови. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для проведения необходимой диагностики и назначения схемы лечения. Желаю здоровья питомцу!