Кастрированный кот метит

Здравствуйте! У нас 2 кота, оба кастрированны в возрасте 8 месяцев, год назад переехали в частный дом, коты стали контактировать с полноценными соседскими котами на улице и спустя 10 месяцев начали метить дома. Лоток убирается регулярно, проблем с мочеиспусканием нет, так как при этом продолжают ходить в лоток, без криков и жалоб, питание специализированное для кастратов. Это нормально?
Алёна Говорухинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Здравствуйте! Если питомцы чувствуют конкуренцию с другими животными, то они могут начать метить территорию, даже если они кастрированы, это нормальное поведение. Рекомендую обратиться на очный прием к зоопсихологу для корректировки ситуации. Здоровья любимцам!