Поход в туалет щенка корги

Здравствуйте! Взяли щенка корги месяц назад, на тот момент ему было 1,5 месяца. Заводчица кормила Royal Canin starter giant и сказала кормить им до 2х месяцев, собственно так я и сделала. Когда корм начал подходить к концу, я купила Royal canin puppy mini(надо бы, конечно, medium, но у нас в городе есть только mini). Кушает он его очень хорошо, перевела я его быстро, за 4 дня(надо было медленнее, сейчас я понимаю свою большую ошибку и больше так делать никогда не буду), а еще я давала ему жевательные лакомства(он от них был в восторге). И вот два дня назад нас настигла диарея с прозрачной слизью, я очень сильно испугалась за него, убрала все вкусняшки, оставила только воду и корм, написала ветеринару, она сказала наблюдать за ним(один раз не страшно). На следующий день он сходил с утра хорошо, а вечером было немного слизи, но кал оформленный, колбаской, хоть и мягкий. Сегодня уже без слизи вообще, но все так же мягкие толстенькие колбаски. Сам щенок игривый, кушает, играет, бегает как слоник, пьет воду и писает хорошо Хотела бы у вас узнать два волнующих меня вопроса, так как хоть ветеринар меня и успокоила, но мои переживания не знают границ 1. До смены корма малыш какал раз 5-6 в день(Забыла сказать, что по совету заводчика до 3х месяцев корм у нас стоит в свободном доступе, когда захотел, подошел и поел), а сейчас он какает 2-3 кучки утром и 2-3 кучки вечером, это так организм перестраивается? 2. Меня радует то, что пропала слизь, но кал все равно мягковатый, нужно ли ему все таки давать какие-то лекарства или это тоже часть перестройки? Буду Вам безумно благодарна за ответы)
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! После смены корма частота дефекации может меняться. Привыкание к новому рациону может составить до 1-2 недели. Для улучшения пищеварения советую обсудить с лечащим врачом применение пробиотиков. Компания Purina выпускает кормовую добавку PRO PLAN VETERINARY DIETS FortiFlora для щенков и собак для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В случае ухудшения самочувствия щенка рекомендую обратиться в ветеринарную клинику очно для осмотра и оказания помощи. Здоровья вам и вашим питомцам!