Как приучить собаку к жизни дома

Взяли собаку из зооцентра (где и как она жила до этого не знаю, но видимо на улице), ей около 10-12 месяцев. Ходит в туалет дома, хотя гуляем 3 раза в день, портит вещи дома, вне зависимости одна она или есть кто-то дома, у нее есть игрушка и долгоиграющее лакомство. Опишу подробно 2 дня: Вчера утром мы погуляли (все дела она сделала на улице), пришли домой и она пописала спустя 1-2 часа. Вечером я уехала на работу, меня не было всего 3 часа, сгрызла все до чего смогла дотянутся, включая свою шлейку, закрытый пакет корма разгрызла, распотрошила мусор, и т.д. И опять сходила в туалет дома по-большому и маленькому. Сегодня утром пописала и покакала дома, хотя вчера специально гуляли с ней 3 раза и последний раз в 12 ночи. Сегодня утром гуляли около часа. Я уехала на работу, через час пришел домой молодой человек она опять сходила по-большому в туалет, смогла дотянутся до каких-то вещей - погрызла. Естественно я ей оставила игрушку и долгоиграющее лакомство - копыто оленя. Т.е. как я понимаю, первое время ей нужен постоянный присмотр, чтобы она ничего не грызла и учить ее во что можно играть, во что нельзя, что можно грызть, что нет и т.д. И приучать к выгулу, выходить по 5-6-7 раз да день? А если нет такой возможности, что делать? Мы просто такого совсем не ожидали и не были готовы, там сказали, что она приучена к выгулу и дома ничего не портит.
Марияпитомец: собака без породы (дворняжка), 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте попробуем взглянуть на происходящее ее глазами. Представьте, что в мире не существует букв и слов. Вы не понимаете, где живете, потому что никак не называется ваша улица, ваш город, ваша страна. Вы не можете позвонить по телефону и с кем-то поговорить. Вы не можете никуда поехать, потому что у автобуса нет номера, да и ваш пункт назначения не называется никак и найти его поэтому невозможно. Вы даже не можете поговорить с человеком, который находится рядом с вами, потому что слов НЕТ. Вам остается только пытаться контролировать самостоятельно, что происходит с вами и вокруг вас, не уходить из дома, чтобы не потеряться. Вам поможет четкий режим, когда вы просыпаетесь, когда едите. Люди, которые к вам приходят – одни и те же. Место, где вы живете – одно и то же. И любое изменение в этом стройном порядке вызовет у вас 100% стресс. И вот во всей этой вашей не вполне безопасной жизни вдруг происходит следующее: к вам приходят люди, которых вы ни разу не видели, и увозят вас в место, которого вы не знаете. Вам по-прежнему ничего не говорят (помним, что мы смотрим сейчас на мир глазами собаки). Вы не можете выяснить, не понимаете, что произошло и что будет дальше и почему все так внезапно изменилось. В один момент и без того шаткий ваш мир превращается в настоящий ужас, потому что вы искренне не понимаете, как жить в этой, новой, жизни. Пусть теперь вы живете в прекрасном доме, не в пример лучше вашего прежнего. Пусть вам теперь тепло, и даже сытно может быть. Но что делать в этом изменившемся жизненном пространстве вы все еще не понимаете и, чтобы разобраться, вам объективно требуется время. Иногда много времени. Надеюсь, мне удалось в красках описать то, что происходит в собачьей голове. Я уверена, что вы прекрасные люди, что у вас прекрасный дом и что вы искренне готовы заботиться об этой собаке. Но собака этого не знает. У нее в голове сейчас настоящий взрыв. Забудьте все, что вам говорили волонтеры. Попав в новые условия, собака объективно вправе изменить весь свой режим, потому что она не понимает, как перенести старый режим в новую жизнь. Поменяться может очень многое, и ваша задача сейчас объяснить собаке, чего вы от нее ждете, выстроить доверительные отношения, а также показать, что новая жизнь не таит в себе никакой угрозы. И вот вкратце то, что вам поможет в этом процессе: 1. Процесс реабилитации собаки, которая некоторое время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть 2,5 года в условиях приюта = 2,5 года только на то, чтобы привести собаку в чувства. Практически – научить всему с нуля, как щенка. И никак не раньше этого времени вы увидите очевидный, огромный прогресс, который заставит вас наконец-то радоваться и по-настоящему гордиться собакой. Конечно, это равенство не всегда справедливо, не забываем про индивидуальные особенности. Как правило, у щенков процесс идет быстрее и проще. Но тоже не всегда. 2. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаю книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как я уже говорила, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. И да, сейчас собаку крайне нежелательно оставлять в одиночестве, она явно не привыкла быть одна, тем более ей это странно и страшно в новой для нее среде. Обычно я рекомендую взять на пару недель «отпуск по уходу за собакой», либо на первое время найти ситтера, который будет оставаться с собакой, пока вас нет дома. В противном случае мы можем получить генерализованное тревожное расстройство, которое потребует также помощи ветеринарного врача и само по себе не пройдет. Кстати, копыто рекомендую убрать, если только вы не планируете стать спонсором ветеринарного стоматолога. В природе рога и копыта — это отходы, их хищники не едят и об них легко можно сломать зубы.