После переезда кошка не ходит в туалет

Здравствуйте. После переезда кошка перестала справлять нужду в лоток, нигде в квартире тоже не ходит. В первый день она дважды сходила в лоток, на второй день тоже, но после этого перестала. Только загребает чистый лоток и все, уже сутки не ходила в туалет. Понимаю, что стресс, и надо помочь адаптироваться, но все равно переживаю. Подскажите, что делать?
Екатерина Саморцевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!