Запор у кота постоянный

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нашего кастрированного кота, 8 лет, постоянные запоры серьезные. Кормили и домашней едой, каши, овощи, кефир, рыба, всякое такое. Полезное, что по правилам в интернете. Также кормили влажным кормом магазинным, пакетиками. Все одно и то же Если после овощей понос, то основной запор все равно остается, внутри комками. Тошнит едой, когда объедается, хотя все равно хочет есть. Делали клизму в ветклинике бесплатной, чисто ощупыванием, без УЗИ и т.д., был очень сильный запор. Посоветовали корм: ROYAL CANIN FIBRE RESPONSE После него действительно все наладилось, волшебство будто, правда. Но он стоит под 700р на неделю, 2 тыс на 2 недели. Очень дорого. Подкормливали дополнительно влажным кормом и снова запоры, снова клизма. Помогите, пожалуйста, можно ли как-нибудь питаться этим кормом, но не на постоянной основе, совмещать продукты или корма, потому что очень дорого.
Нелли Николаевапитомец: кошка британская кошка, 8 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Опасность запора в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у животного или сбоя в работе его организма. Основными причинами запора у кошек могут быть: стресс, несбалансированный рацион кормления, заражение гельминтами, комки шерсти в желудке и кишечнике, инородное тело в желудочно-кишечном тракте, панкреатит, холецистит, сахарный диабет, онкология желудка или кишечника. Чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов, подобрать корректную терапию и рацион необходим очный приём у ветеринарного специалиста. Возможно, потребуется комплексное обследование. Чаще всего при хронических запорах корма линейки ветеринарных диет назначают на пожизненной основе. Также я бы порекомендовала вам проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом. Возможно, специалист поможет вам подобрать рацион из натуральных продуктов. Здоровья вашему любимцу!