Лысые красные пятна у кошки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, уже какой-то период времени у кошки наблюдаются пятна как на фото Она сама выгрызла шерсть. В семье есть ещё 2 кошки и собака (старенькая). Не так давно выводили кошек на улицу. После обнаружения пятен надели всем ошейники от блох - не помогло. Что это может быть?
Kristina Kпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать корректную терапию необходим очный приём у ветеринарного врача-дерматолога. Возможно, потребуется комплексное обследование. Здоровья вашим любимцам!