Переезд в другой город

Здравствуйте Котику 3 года, курильский бобтейл, нужно на 4 дня уехать с ним на отдых в другой город. Ехать в машине 2 часа. Раньше никогда не ездили с котиком. Переживаю, все ли будет хорошо в поездке? Не будет ли стресса? Как нужно правильно облегчить такой стресс котику?
юлия пензовапитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошки часто испытывают беспокойство и стресс в дороге и в незнакомой обстановке. Все кошки индивидуальны, нельзя уверенно предсказать, что почувствует и как поведет себя конкретная кошка в конкретной ситуации. В поездке кошка должна находиться в безопасной удобной переноске, желательно жесткой конструкции. Следует приучить питомца к переноске еще дома за пару недель до путешествия: впустите кота в переноску, дайте ему освоиться, обнюхать пространство, попробуйте дать коту немного корма прямо в переноске. Можно оставить открытую переноску на полу в комнате и положить туда лакомство, чтобы в памяти кота закрепилась возможность получения удовольствия в переноске и свободного перемещения за её пределы; дайте коту понять, что переноска – не клетка, а безопасное уютное укрытие. Возьмите в поездку лоток с привычным наполнителем и миски. При необходимости можно накануне переезда давать питомцу слабый седативный ветеринарный препарат на основе трав. Также в машине и в первые дни на новом месте можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. В день поездки кормите умеренно, не перекармливайте. Воду не ограничивайте, в дорогу нужно взять свежую воду и поилку. Заранее необходимо обработать животное против глистов, блох, клещей, также вакцинировать против бешенства и основных кошачьих инфекций (панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза кошек). Для собственного спокойствия можно также чипировать кота в ветеринарной клинике и надеть на кота ошейник с Вашим номером телефона – на тот крайне неприятный случай, если кот в дороге потеряется, убежит, чтобы можно было его легче найти. Желаю здоровья Вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования