Переезд в другой город

Здравствуйте Котику 3 года, курильский бобтейл, нужно на 4 дня уехать с ним на отдых в другой город. Ехать в машине 2 часа. Раньше никогда не ездили с котиком. Переживаю, все ли будет хорошо в поездке? Не будет ли стресса? Как нужно правильно облегчить такой стресс котику?
юлия пензовапитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошки часто испытывают беспокойство и стресс в дороге и в незнакомой обстановке. Все кошки индивидуальны, нельзя уверенно предсказать, что почувствует и как поведет себя конкретная кошка в конкретной ситуации. В поездке кошка должна находиться в безопасной удобной переноске, желательно жесткой конструкции. Следует приучить питомца к переноске еще дома за пару недель до путешествия: впустите кота в переноску, дайте ему освоиться, обнюхать пространство, попробуйте дать коту немного корма прямо в переноске. Можно оставить открытую переноску на полу в комнате и положить туда лакомство, чтобы в памяти кота закрепилась возможность получения удовольствия в переноске и свободного перемещения за её пределы; дайте коту понять, что переноска – не клетка, а безопасное уютное укрытие. Возьмите в поездку лоток с привычным наполнителем и миски. При необходимости можно накануне переезда давать питомцу слабый седативный ветеринарный препарат на основе трав. Также в машине и в первые дни на новом месте можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. В день поездки кормите умеренно, не перекармливайте. Воду не ограничивайте, в дорогу нужно взять свежую воду и поилку. Заранее необходимо обработать животное против глистов, блох, клещей, также вакцинировать против бешенства и основных кошачьих инфекций (панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза кошек). Для собственного спокойствия можно также чипировать кота в ветеринарной клинике и надеть на кота ошейник с Вашим номером телефона – на тот крайне неприятный случай, если кот в дороге потеряется, убежит, чтобы можно было его легче найти. Желаю здоровья Вашему котику!