Тромбоэмболия у кошки

Здравствуйте. У кошки (16 лет) отнялась передняя лапа. В туалет не ходит, кормлю принудительно через шприц. Сама ест редко. Ходили в вет. клинику, делали рентген, перелома нет. Чувствительность и кровь в лапе отсутствует. Поставили диагноз тромбоэмболия. Предложили ампутировать лапу. Есть ли возможность обойтись без ампутации и восстановить подвижность лапы?
Кристина Мащенкопитомец: кошка сиамская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Эффективность лечения тромбоэмболии у кошек напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента закупорки сосуда, от места локализации тромба и степени функциональных нарушений. Лечение в каждом случае подбирается врачом индивидуально. Хирургические методы лечения тромбоэмболии у кошек применяют редко – риск гибели в ходе операции и от осложнений слишком высок. Тем более вам питомец уже возрастной. Если вы хотите услышать альтернативное мнение, рекомендую обратиться на очный приём также и к другому специалисту.