Заболела кошка

Кошке лет 10. Горячие ушки. Она постоянно как будто резко выдыхает воздух из пасти. Такой типа мини кашель. Как вот человек, когда у него что-то мешает в носоглотке, так как будто кряхтит. У кошки так круглые сутки. Она даже есть не может. Иногда чихает. Скажите, может это простуда? Cоплей зеленых нет. Глаза не текут. Что это может быть? Она из-за этого кряхтения даже пить не может. Ну в общем мы живем в деревне и ветеринара у нас нет. Мы поставили сами Амоксициллин 0,2 грамма 2 дня. Амоксициллин ветеринарный.
Марина Бурляевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Кашель у кошек может свидетельствовать о вдыхании раздражающих веществ, накоплении жидкости в плевральной полости, попадании в дыхательные пути инородных тел, респираторных инфекциях, вирусных или аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергический дерматит, аллергия на лекарственные препараты, пищевая аллергия), скоплении комков шерсти в желудочно-кишечном тракте. Глистные инвазии также входят в список возможных причин. Чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать корректную терапию необходим очный приём у ветеринарного специалиста. Возможно, потребуется комплексное обследование. Здоровья вашей любимице!