Кот постоянно себя чешет

Мой кот домашний, на улицу вообще не выходит. Ничем не болел (кроме лишайника пару лет назад). В последние сутки его шерсть по всей квартире и кот сам беспокойно чешет себя! Появились на коже маленькие крапинки белые. Сразу благодарю вас за будущий ответ!
Софья Баловнева
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Основные причины, которые могут приводить к зуду это, - несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии, грибковые поражения кожи, стресс, заболевания, вызванные чесоточными клещами, некоторые заболевания эндокринной системы и пр. Белые крапинки - это, скорее всего, перхоть. Чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать корректную терапию необходим очный приём у ветеринарного специалиста. Возможно, потребуется комплексное обследование. Здоровья вашему любимцу!