Кошка писает на диван

Кошка, которая с нами живет два года (ей всего 2,2) и жила в другой квартире, начала сейчас писать на новый диван. Раньше она могла себе позволить пописать у порога входной двери (раз в месяц-два) или в ванну (раз-два в неделю). В свой горшок может и пописать и покакать сходить. Но сегодня утром пока супруг в ванной чистил зубы она покакала в лоток, а писать пошла на диван. Ума не приложу, почему. Сразу добавлю вводные: в этом году у нас появился ребёнок, он тоже ползает и изредка писает где-нибудь. В общем устали отмывать диван и гадать, что предпринять. Средство по охране места от описывания кошкой не помогло. Как можно исправить ситуацию?
Надежда Рожновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!