Промахивается

Здравствуйте! У нас русская той девочка, ей 6 месяцев. Она умеет ходить на пленку, и приучали мы ее вполне стандартно: сначала дом полный пелёнок, затем реже и реже, сейчас около 2х месяцев пелёнка одна. Она ходит на место, но иногда промахивается, причем то основательно так, то уходит на пару метров за кровать. Почему так? Она ходит за кровать чтобы не наругали, не увидели, если я правильно понимаю, но зачем туда ходить, если рядом есть пелёнка, где мы будем ее поощерять и хвалить? Я не понимаю почему так. Это происходит постоянно но пишу сейчас потому что у моей матери закончились нервы, я ее понимаю, хотя мне и жаль мою малышку, но совсем не знаю, что с ней делать У нее какие то переживания, возможно? Почему она прячет свои испражнения от нас и ходит за кровать, хотя рядом лежит пелёнка, за которую ее обязательно похвалят? Сейчас я положила ещё одну пленку за кровать, надеюсь поможет, ибо чаще всего, если она ходит мимо, то именно туда.
Liza Baturina
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-кинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!