Собака не даёт прикосаться к своим лапам

Здравствуйте, у меня достаточно взрослая собака 9 лет, он с детства очень боится когда его берут за лапы. Это настоящая проблема после прогулки помыть ему лапы он скалиться, огрызается и даже может укусить, но это косается только лап животик и остольное тело даёт спокойно помыть. Подстригать ногти тоже не даёт, его приходится держать в двоем, даже когда ему нужно одеть конбенензон на прогулку это становится большим испытание и для моей собаки и для меня. Подскажите, что делать в такой ситуации?
v vпитомец: собака русский той, 9 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Причинами такого поведения могут быть страх (например, пережитый стресс после болезненной стрижки когтей или заболевания конечностей), дискомфорт (если собака не любит, когда прикасаются к определенному месту), и индивидуальные особенности характера (в том числе, особенности породы), привычки из-за неправильного воспитания (когда не удалось приучить в щенячьем возрасте). Различные болезни (артриты, воспаления, дерматиты, растяжения) можно выявить на приеме у ветеринарного врача. Приучать к прикосновениям нужно в комфортном месте, когда животное находится в спокойном состоянии. Используйте лакомства и похвалу. Процесс приучения может быть длительным, и требующим терпения. Так как проблема появилась давно, советую обратиться за помощью к специалисту по коррекции поведения - кинологу или зоопсихологу. Здоровья вам и вашим питомцам!