Вязка кобеля

Здравствуйте! Собираемся вязать кобеля, не для коммерческого разведения, так скажем, для себя. Подскажите, пожалуйста, если он развяжется один раз, и больше не будет, или будет вязаться редко по жизни (реже раза в 6 месяцев), то будут какие-то проблемы? Или лучше этого делать не стоит, если постоянство вязок не планируется? Какие могут быть риски для его здоровья и психики? Кобелю 2,5 года. Информации разной много, точной никакой. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Заранее спасибо!
ЕЛИЗАВЕТА Спитомец: собака французский бульдог, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Проводить вязку кобеля рекомендуется в период от 1 раза в неделю (для очень активных) до 1 раза в месяц. Если не планируется регулярность, то лучше не развязывать кобеля. В случае резких вязок критичных изменений в здоровье не будет. Но, вероятно, измениться поведение и появится интерес к самкам, что может вызывать некоторые неудобства у хозяев в дальнейшем. Дополнительно советую проконсультироваться у ветеринарного репродуктолога. Здоровья вам и вашим питомцам!