Аллергия у кота, назначение препаратов и смена на более эффективное

Здравствуйте, у кота началась аллергия. Посетили ветеринара, выписал доксифин 50 мг (доксициклин)1 раз в день на 10 дней, т.к. нашли по анализу крови воспаление. И цетрин человеческий, 1/2 таблетки в день до следующего визита. Но, это не первое его проявления аллергии, в один из разов ему выписывали метипред 1/2 в день, потом они закончились, не купить, заменили в следующую аллергию преднизолон 1/2 в день, тогда он начал опухать, морда, шея. Принимаем 4 день, улучшений нет, красная шея,. На 5 день увидели опухание морды с одной стороны, в общем начал раздуваться, не реагирует на цетрин. В прошлый раз его возили, поставили укол уже в раздутом состоянии, какой укол не знаю, и через пару дней на преднизолоне он сдулся или от 1 укола. Можно ли заменить цетрин на преднизолон, потому что в прошлые разы помогало. Нет ли несовместимости преднизолона и доксифином? И стоит ли экстренно ехать к врачу?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка бурманская, 3 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Цетиризин и преднизолон не являются взаимозаменяемыми, т.к. это разные группы препаратов, цетиризин - антигистаминный препарат, а преднизолон относится к глюкокортикостероидам, т.е. гормональным препаратам. В случае со стероидными препаратами, курс и дозировка должны назначаться строго под контролем врача. Взаимодействия между доксициклином и преднизоном не установлено. Поскольку симптоматика у питомца сохраняется, рекомендовано повторное обращение ко врачу для коррекции терапии. Здоровья вам и вашим питомцам!