Аллергия

У собаки натуральное питание, лысеет ушко и глазик с одной стороны, плюс зуд. Питание не меняли. Как помочь малышу?
Светлана Шейновапитомец: собака американский питбультерьер, 1 год
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Причиной зуда и алопеции (облысения) могут быть грибковые и бактериальные инфекции, паразиты, обитающие на коже, аллергическая реакция на различные компоненты из окружающей среды (пыльца, домашняя химия, косметика и т.д.) или питание питомца, эндокринные заболевания. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение. Также, чтобы избежать травматизации кожи, рекомендую до посещения врача надеть питомцу защитный воротник. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!