Странное поведение кошки после течки

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. Кошке 5 лет, не стерилизована. Где-то год назад началась частая течка длительностью в две недели. Особо никаких проблем не было и думали, что все хорошо. Но кошка снова начала гулять неделю назад, сейчас течка прошла, но поведение кошки стало странным. Она ходит слегка прижата к полу, постоянно лежит, но кушает хорошо и в туалет тоже ходит, когда я беру ее на руки начинает кричать, ходит постоянно вялая и прячется. Вчера она залезла под кровать и не выходила весь день, только под вечер вышла никакая. Еще я заметила, что она не даёт трогать место возле хвоста, начинает кричать и убегать. Я обеспокоена её состоянием и не знаю, что делать. Можете, пожалуйста, посоветовать, что делать, стоит ли её показать ветеринару или это все само пройдет?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Могу предположить, что поведение кошки связано с гормональными изменениями в организме животного. Рекомендую показать кошечку на очный приём ветеринарному специалисту и обсудить с ним возможность проведения стерилизации. Здоровья вашей любимице!