Седативные для кошек

Добрый день! Имеем большую проблему с котом-сфинксом (4 года, кастрирован, привит, физически здоров). Зоопсихологами поставлен диагноз ПТСР, хотя есть и другие мнения. Факт в частом внезапном крайне агрессивном поведении, реакции на различные триггеры (звуки громкие и не очень, детский плач, проходящий мимо человек и т.п.). В приступах агрессии бежит убивать, бьётся до последнего, назад не отступает и не прячется. Консультировались с разными специалистами, всякие техники подкреплений и упражнения результатов не принесли, остались только лекарства. Рекомендовали пройти курс седативных типа Габапентин или Габитабс. Засунуть таблетку в глотку даже таблеткодавателем представляет опасность остаться без глаз, хотя когда получалось, эффект отличный, можно даже постричь когти, помыть и сводить в клинику. Подмешивать в еду и воду нет смысла, т.к. таблетки очень горькие, меняют привычный вкус, да и он ест только сухой корм. ВОПРОС: есть ли какие-то безвкусные седативные схожего действия, которые можно подмешивать в воду, например, или ее как-то давать животному бесконтактно? Сейчас даём капли Relaxivet, добавляем в воду раз в сутки дозировку рассчитанную по весу, но эффекта пока не видим за 3 недели.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, безвкусных препаратов для приёма во внутрь не бывает. По крайней мере я с такими не сталкивалась. Могу порекомендовать вам успокоительные средства на основе феромонов. Они бывают в форме диффузора. Электрический диффузор используются в помещениях. Он включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кота. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Здоровья вашему любимцу!
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ!