Дыхание открытым ртом

Здравствуйте! Щенок 10 месяцев. Стал после игры на прогулке дышать с открытым ртом минуты 3. Почему?
Вера Волкова
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Самой частой причиной активного дыхания через рот у собак является переутомление. Таким дыханием организм собаки охлаждается после активной работы, игр в том числе. Если активность была минимальной, или ее вовсе не было, и началось активное дыхание с явно выраженным недомоганием, кашлем, хрипами и т.д., это может быть признаком кардиологической патологии, астмы, болезней дыхательных путей и т.д. В случае ненормального активного дыхания, рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для диагностики его здоровья. Здоровья вам и вашим питомцам!