Выпадение шерсти

У собаки выпадает шерсть,может ли быть, что это алопеция? Какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить диагноз? Можно ли это вылечить ?
Дима Терентьевпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Алопеция (облысение) - это нарушение роста шерсти или ее выпадение. Причинами алопеции могут быть: • Паразитозы. При заражении эктопаразитами — блохами, власоедами, клещами — питомец испытывает сильный зуд и расчесывает кожу. Подобные действия могут привести к локальному выпадению шерсти и образованию залысин. • Аллергии. Проблемы с кожей и шерстью довольно часто сопровождают аллергические реакции. • Кожные заболевания. Интенсивная линька является одним из основных симптомов болезней кожи самой различной природы. Обильная потеря шерсти характерна для дерматофитозов, аденита, фолликулита, себореи. • Эндокринные болезни. Сахарный диабет, гиперадренокортицизм, гипотиреоз и другие заболевания эндокринной системы влияют на гормональный фон, что нередко вызывает потерю шерсти. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!