Цистит, МКБ

Здравствуйте, неделю назад кот начал разлизывать гениталии перед сном и мяукать, сразу поняла, что цистит, была поздняя ночь и чувствовал себя нормально, поэтому решила ждать до утра и дала ему марену красильную перед сном, на утро стал совсем вялый и грустный, повезла в клинику. УЗИ в этот же день не сделали, была просто пальпация и врач выдавил немного мочи из кота, струя была сильная, предположил, что это идиопатический цистит, назначил Габитабс 1 таблетку, Онсиор и Терразозин, потом мы пришли на УЗИ мочевого пузыря, обнаружили там песок, но УЗИ почек нам никто не говорил делать! Сдали анализы мочи. Назначили снова пить Терразозин, Онсиор, Габитабс, Уро урси и Транексам (из-за того, что один раз заметила немного крови в моче), на второй день употребления ему стало лучше, чувствует себя прекрасно как и обычно, как писал, видела только один раз и то сходил на тряпку (лужа большая), не вижу, кто именно пописал в лоток, потому что котов много). Вопрос: нужно ли делать УЗИ почек? И поможет ли такое консервативное лечение, не зря ли я трачу драгоценное время? По поводу диагноза ответили, «похоже на МКБ».
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! УЗИ почек можно сделать для общей картины. В случае, если заболевание не запущено, назначают консервативное лечение. Но если происходит закупорка уретры из-за песка, может потребоваться установка уретрального катетера. К сожалению, дистанционно оценить состояние животного не представляется возможным. Рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и диагностики после завершения курса лечения. Желаю скорейшего выздоровления котику!