Чесотка у кота

Добрый день. Кот две недели моется целый день, чешется, грызет шерсть на ногах. Живот облысел, на шее проплешины, на ногах выгрыз шерсть и на них появились красные точки. Давала новое лакомство, но уже неделю как ничего не даю нового. Что делать?
ЕЛЕНА ИВАНОВАпитомец: кошка шотландская прямоухая, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Поскольку зуд длится две недели, а лакомство дали неделю назад, причина не в нем, но оно могло стать фактором ухудшения состояния питомца. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, я рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики он назначит необходимое лечение, в том числе препараты, купирующие аллергическую реакцию. Здоровья вам и вашим питомцам!