Слизала все капли от блох

Кошка немного слизала капли барс (пока выкидывала упаковку) сразу после обработки, видимо, средство стекло, попало на шерсть и она как будто выплюнула их, пошла слюна изо рта. В течении 5 ч после обработки котенок ела, играла, спала, но постоянно пытается лизать место, где обработали. Может ли она отравиться и как долго средство остается токсичным для неё, сколько по времени ещё смотреть и не разрешать ей лизать это место, весь день слежу за ней , но не всегда успеваю. Стоит ли переживать из-за того, что она слизала капли. Спасибо за ответ.
Наталья Тосенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Действительно, попадание лекарственного средства предназначенного для нанесения на холку в рот может вызвать отравление. Рекомендую использовать место нанесения менее доступное для питомца, а также надевать мягкий или пластиковый воротник. Различные капли имеют различный период впитывания в кожу, с ним можно ознакомиться в инструкции к данному препарату. Также можно воспользоваться ветеринарными сорбентами и при ухудшении состояния питомца обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту. Здоровья вашему питомцу!