Учащённое дыхание у котёнка

Добрый день. Котенку около трех месяцев, кормим куриными желудками, сердцем, курицей без кожи, ест тыкву, морковь, иногда даём сливки.С лотком проблем нет, за исключением того, что котейка пушистый, и из-за этого пачкается шерсть вокруг попы. Пришлось его вчера мыть, у него естественно стресс, после купания укутали, часто дышал трясясь. Сегодня какой-то не активный, но кушает хорошо, спит и часто дышит. Везти к врачу или это из-за стресса?
ольга Родионовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Учащенное дыхание у питомца действительно может наблюдаться по причине стресса, перегрева и других физиологических факторов. В норме у кошек частота дыхательных движений составляет до 27 в минуту, у котят она может быть несколько больше, но не более 30. Данный параметр вы можете оценить самостоятельно, посчитав количество входов в минуту. Тахипноэ (учащенное дыхание) может быть связано с наличием заболеваний сердца, инфекциями дыхательных путей и другими патологиями. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для оценки состояния питомца и проведения дополнительной диагностики при необходимости. Здоровья вам и вашему питомцу!