Кот сфинкс не наедается кормом

Здравствуйте, у нас две кошки, одна девочка, подобранная с улицы и мальчик сфинкс, кормим их три раза в день, кошка всегда немного ела и всегда наедалась своим кормом, но забрали в полгода мы себе кота сфинкса, начали так же кормить три раза в день, съедает он больше своей суточной нормы, указанной на упаковке с кормом, корм супер-премиум, не дешевый. Кот накидывается на еду, ест очень быстро, потом еще вылизывает все тарелки, может сидеть возле тарелок, мяукать, просить еще еды. Я играюсь с ними, они иногда вдвоем носятся, не скучают. Раньше, до того, как мы взяли его себе, у кота всегда стоял корм в доступе, но сейчас, если поставить много корма, то он набьет полный живот и будет как шарик ходить, боимся, что поправится, поэтому не оставляем много корма. Не знаем, что делать, хотим отучить от мяуканья, но может дело в том, что он не наедается.
анастасия волковапитомец: кошка донской сфинкс, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания желудочно-кишечного тракта, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!