Кот метит вещи хозяина

Доброго времени. Уличного кота покусали собаки, забрали его с улицы. Вылечили. Кастрировли. Ему где-то год/полтора по возрасту. Не конфликтный. Ласковый. На руки идёт с удовольствием. Нашли хороший дом. В новом доме живёт семейная пара и кот с кошкой (стерилизованы/кастрированы). Пространства животным достаточно, не конфликтуют, спокойно отнеслись друг к другу. Но кот целенаправленно метит вещи хозяина дома (на кресло дважды написал, на джинсы). Его за это не наказывают, с пониманием относятся. Как помочь котику и его новой семье решить проблему?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Возможно вещи хозяина имеют неприятный, чужой запах для кота или запах чужого животного, поэтому он пытается их пометить. Чтобы разобраться в пусковых механизмах данного поведения и скорректировать ситуацию, следует обратиться на очный прием к зоопсихологу. На текущий момент могу рекомендовать успокоительные средства на основе феромонов, например, CEVA Feliway Classic. Здоровья любимцам!