На ушке залысина с чешуйками

Здравствуйте! Кошка на даче повздорила с моей второй кошкой, через неделю обнаружила на ухе красную полоску и пропала там шерсть, помазала зеленкой появились чешуйки, но шерсть вроде начала расти на месте лысины. Это лишай или нет, подскажите, пожалуйста, как это лечить?
Танюша Рублевскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Появление такого облысения с корочками говорит о зуде, и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Без осмотра ветеринарным врачом и сдачи анализов, установить причину зуда невозможно. Без диагностирования и устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным. До приема врача не рекомендовано проводить обработки, поскольку это может смазать клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза, особенно, нельзя применять йод/зеленку и любые спиртосодержащие средства, они наносят ожог. Их применение допустимо только на не поврежденной коже. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник. Здоровья вам и вашим питомцам!