Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

На Ставрополье спасли двух алабаев за неделю

12 марта 2023

Но тут появился третий…

Источник: «Экодача»

В городе Михайловске наблюдается настоящий «алабаепад». На днях сигналы о скитающихся собаках породы среднеазиатская овчарка, или алабай, поступали михайловским волонтерам с разных концов города — пришлось проводить настоящую спасательную операцию.

Местные паблики облетели посты о белой собаке-алабае, обитающей на Крестовоздвиженском кладбище: она просила еду у прохожих, которые боялись крупную собаку. Наконец волонтерам удалось найти место ее ночлега и людей, которые помогли ее придержать.

Источник: «Экодача»

«У собаки нет хозяев, она скиталась по дачам и кладбищу в поисках еды, пыталась прибиться к людям, но ее боялись и гнали», — рассказали волонтеры в телеграм-канале местной добровольческой организации помощи животным «Экодача». 

Собаку, которой нашли семью в Пятигорске, не пришлось долго уговаривать: она охотно запрыгнула в машину зоозащитников.

Другая серая девочка-алабай долго скиталась по улицам города: волонтерам постоянно звонили переживающие за нее люди. Собаку забрала с улицы неравнодушная женщина. Альфу — так назвали спасенную — отвезли в ветклинику в Ставрополе, где она прошла обследования и поддерживающую терапию. 

Вскоре Альфа вместе с белой сестрой по несчастью отправилась на зоотакси в Пятигорск — домой.

«Это просто фантастическая по своим масштабам операция, — рассказали ее участники. — Спасибо всем за помощь и поддержку».

Одновременно с этой доброй новостью пришла и тревожная: в Михайловске снова замечен алабай на улице. Волонтеры попросили администрацию города обратить внимание на проблему.

«Второй день ходит истощенный алабай. Люди от страха разбегаются в разные стороны, — пишут в соцсетях «Экодачи». — Что за “алабаепад” в Михайловске? Уже пора администрации включаться в эту проблему».

Как помочь ставропольским волонтерам, можно узнать в телеграм-канале и на страничке проекта во ВКонтакте.