Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

«Я тигренок, а не киска!» Породы кошек, похожих на диких

3 июля 2019

Иногда заводчикам удается получить вполне «дикий» – конечно, только внешне, результат без (или почти без) гибридизации. Про таких кошек читайте в нашей подборке.

Калифорнийская сияющая кошка: мини-леопард

Источник: Неизвестный источник

Одна из самых редких и дорогих пород кошек была выведена, чтобы привлечь внимание к проблеме браконьерства и убийства леопардов ради меха. По предположению одного из создателей породы – американского сценариста и режиссера П.Кейси, осознание родственности домашних и диких животных должно остановить жестокое обращение с последними: человек не сможет убить кошку, которая так напоминает его собственного питомца.

Увы, достигнуть благородной цели не получилось. И все равно идея Кейси и его наставника-биолога Л.Луки стала одним из маленьких шагов человечества к защите природы, а также подарила ему мини-леопардов, при создании которых не были использованы гены диких кошек. В скрещивании участвовали сиамские, ангорские, абиссинские, мэнкские, британские, американские короткошерстные и обычные египетские и малайские уличные кошки.

Результат – четкие леопардовые «розетки» по всему телу и будто подсвеченная шерсть голубого, серебристого, светло-антрацитового, бронзового, золотистого и рыжего оттенков.

Тойгер

Источник: Неизвестный источник

Идея вывести породу кошек, похожих на тигров, принадлежит американке Джуди Сагден, а ее мама Джин Милл в свое время стала «автором» бенгальской породы кошек, которые приняли участие в селекции тойгеров.

Назвать тойгеров гибридной породой нельзя: кровь диких кошачьих в них уже очень сильно «разбавлена». Для разведения Джуди искала кошку или кота с четкими вертикальными полосами. Нашелся такой в Индии. Он и стал прародителем тойгеров, которые могут быть и желтоватого, и серебристо-серого окраса, но обязательно имеют четкие вертикальные полосы. Сходства с тиграми добавляет сердцевидная голова с закругленными на кончиках ушами и глубоко посаженными глазами, полуприкрытыми немного нависающими верхними веками.

Бомбейская кошка

Источник: Неизвестный источник

Порода, которая, казалось бы, должна иметь отношение к Индии, но нет: и тут не обошлось без США. Работу по выведению кошек, похожих на пантер, начала в середине прошлого века Ники Хорнер из Кентукки. Ученый отбирала для скрещивания самых темных бурманских кошек соболиного окраса и американских короткошерстных кошек черного окраса. Кстати, для увеличения и улучшения генофонда бомбейских кошек до сих пор скрещивают с представителями этих пород. Итог – мини-пантера (а вовсе не пума, как иногда пишут: черных пум нет в природе!) Бомбеев отличает гладкая «сатиновая» на ощупь шерсть без подшерстка и вкраплений других оттенков и яркие оранжево-желтые глаза, которые приобретают этот оттенок только к году после серого и голубого этапов.

Пантеретта

Источник: Неизвестный источник

Казалось бы, одна кошка-пантера уже есть, но не прекращаются попытки вывести породу еще лучше и «пантеристее». Осторожно, пока такой породы нет, хотя сведений о ней и даже предложений о продаже котят достаточно: в лучшем случае это просто черные котята. А что же есть? Есть американские заводчики бенгальских кошек Майк и Мэри Блэдгуд, в чьем питомнике родилась черная кошка (меланистка, с превалированием черного пигмента) и ее скрещивали с кошками других пород, пытаясь получить ту самую «пантеру». В итоге несколько лет назад породу признал в качестве экспериментальной американский союз заводчиков IPCBA.

О гибридных породах, полученных от скрещивания домашних кошек с дикими представителями семейства кошачьих, читайте тут.