Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

У кошки слезятся глаза? Что делать? Инструкция «Питомцев»

16 июня 2018

Один из самых популярных вопросов наших онлайн-консультаций – «Почему у кошки слезятся глаза?». Вместе с ветеринаром отвечаем на него и рассказываем, в каких случаях надо бить тревогу, в отдельной инструкции.

Проведите осмотр. Если все плохо, обратитесь к ветеринару

Тщательно вымойте руки, возьмите кошку и поочередно оттяните верхнее веко каждого глаза. Оцените состояние век — в норме конъюнктива (тонкая прозрачная ткань задней поверхности век) имеет бледно-розовый цвет, а роговица глаза прозрачная. То есть у здорового животного глаза чистые и блестящие. Посмотрите на зрачки, они должны быть одинаковой величины.

Отечность, покраснение век и (или) слизистой оболочки глаза, помутнения роговицы, гнойные или прозрачные выделения — частые симптомы болезни глаз.

Не проводите домашний осмотр, если кошка не может самостоятельно открыть глаза. Сразу езжайте в клинику. Симптомом серьезной болезни животного является третье веко – тонкая светлая пленка у внутренней поверхности века – которое видно в спокойном состоянии. В этом случае тоже не рекомендуем тянуть с походом к доктору.

Почему слезятся глаза у кота?

Вот симптомы самых распространенных заболеваний, при которых у кошки слезятся глаза.

Конъюнктивит. Если кроме слезотечения вы заметили у питомца светобоязнь, покраснение конъюнктивы, выделение гноя, это может быть признаками болезнетворных бактерий и начала воспалительного процесса.

Вирусные и грибковые заболевания. Хламидиоз, кальцивироз, токсоплазмоз и другие болезни вызывают обильное слезотечение.

Кератит или воспаление роговицы. Есть вероятность развития этого заболевания, если у кошки глаза красные, слезятся и покрыты мутной пленкой.

Энтропия или заворот век. Часто встречается у сфинксов, персов, мейн-кунов. Если вы заподозрили это заболевание, не следует пытаться оказать помощь кошке самостоятельно. Обязательно обратитесь к ветеринару. При развитии энтропии выделения могут стать гнойными, а глаз(а) опухнуть.

Панлейкопения или чума кошек. Очень опасная болезнь. Помимо гнойных выделений, сопутствующие симптомы – понос, рвота, отсутствие аппетита, высокая температура, слабость.

Механические повреждения. Кошка может упасть с большой высоты, напороться глазом на острый предмет или получить травму в драке с другим животным. В этом случае вы заметите раны, царапины и кровоподтеки на глазном яблоке.

Простуда. На простуду указывает чихание и выделения из носа.

Глаукома. Если слезотечение сопровождается помутнением роговицы, отеком век, вероятно, у кошки повысилось внутриглазное давление.

Катаракта. Заболевание, грозящее животному слепотой. О его развитии, помимо выделения из глаз, говорит хрусталик дымчато-белого цвета.

Гельминтоз. В этом случае отекает только один глаз. Это характерно также и для токсоплазмоза.

Аллергия. При аллергии глаза сильно слезятся (но без гнойных выделений), животное может чихать. Такая реакция иногда возникает на корм, использованное в доме моющее средство, лекарство, вакцину или комнатное растение.

Если любой из описанных нами симптомов наблюдается более одного дня, это повод обратиться в клинику. При механических травмах глаз покажите кошку ветеринару как можно быстрее.

Проведите гигиену глаз, если у кошки неопасный случай слезоточивости

Если у вашей кошки глаза ясные, и на глазных яблок вы не заметили покраснений или инородное тело, волноваться не стоит. Причин для слезных выделений и у здорового животного может быть несколько.

Заметили слезотечение у новорожденного котенка? Это нормально. Иммунная система малыша только формируется, плюс он еще не умеет самостоятельно за собой ухаживать. По мере роста – обычно через неделю после раскрытия глаз – выделения пропадут сами собой.

Из-за особенностей строения носослезного канала часто «плачут» кошки с приплюснутой мордочкой. У шотландцев, например, слезный канал слишком короткий, а у персов искривлен, поэтому представители этих пород анатомически склонны к повышенному выделениям из глаз. Такая же история распространена среди сфинксов и британцев.

Бить тревогу, конечно, не стоит, если кошка проснулась с комочками в уголках глаз. Выделения из глаз во время сна бывают не только у людей, но и у животных.

Повышенное слезоотделение провоцирует обычная бытовая пыль, ветер и резкие запахи. Помните, что кошке доступны самые затаенные уголки дома: она пролезет под кровать, поместится за диваном, заберется на шкаф. В этих местах влажная уборка бывает пару раз в год. Накопившаяся пыль может вызвать у животного как и кожную, так и глазную реакции.

То же самое касается ветра и резких запахов в доме: они раздражают слизистые животного.

Стандартная гигиена глаз поможет питомцу в перечисленных случаях. Для этого возьмите ватный тампон, смочите его в теплой кипяченой воде и аккуратно протрите глаза, двигаясь от наружного уголка к носу. Засохшие выделения лучше сначала смочить одним движением, после удалить их и еще раз промыть глаз, используя новый ватный диск. Для каждого глаза используйте разные тампоны.

Если вы заметили инородное тело, промойте глаза до визита к врачу

Если кот постоянно трет глаза и зажмуривается, возможно, орган зрения раздражает инородный предмет. Все не так страшно, как звучит: в кошачий глаз могут попасть волосок, ковровая ворсинка или просто пылинка. Промойте глаз, и слезы пройдут. Лучше всего для этого подойдет стерильный физиологический раствор, он продается в аптеках. Если под рукой раствора нет, пользуйтесь прохладной кипяченой водой. Смочите ватный диск, приложите его к глазу, двигаясь от внутреннего угла глаза к наружному, удалите все выделения. Для обильного промывания можно слегка отжимать воду из ваты прямо в глаз кошке.

После все-таки не поленитесь доехать до клиники. Ветеринар проверит глаза кошки на наличие незаметных повреждений и, если ситуация серьезная, пропишет ей капли или другие лекарства.