Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

Английский спрингер-спаниель

Английский спрингер-спаниель — дружелюбная, игривая и послушная собака, обладающая большой энергией и уникальной выносливостью. Спортивные охотники очень дорожат своими спрингерами: это красивое, приятное в общении домашнее животное и надежный трудолюбивый помощник на охоте.

Происхождение: Великобритания.

Средняя продолжительность жизни: около 12–14 лет.

Характер

Источник: Неизвестный источник

Очень добрый, веселый и приветливый со всеми, английский спрингер прекрасно вписывается в повседневную жизнь большой активной семьи. Это очень хороший компаньон для людей любого возраста. Ему одинаково нравится проводить время, играя с детьми, или занимаясь более вдумчивыми делами со взрослыми. Менее беспокойный, чем его «кузен» кокер-спаниель, этот пес все же довольно активен и не имеет привычки успокаиваться, пока все его потребности не будут удовлетворены.

Имея живую натуру и высокий интеллект, эта собака быстро понимает, чего от нее хотят, и с радостью выполняет полученные задания. Эта черта делает спрингера очень хорошей рабочей собакой, приятной в обучении и совершенно не конфликтной.

Трусость или, наоборот, агрессивность у спрингеров являются пороками поведения. Для спрингера характерно дружелюбное отношение ко всем, даже к незнакомцам, особенно если они ведут себя миролюбиво.

Эта собака счастлива только в контакте со своим хозяином, поэтому плохо переносит его длительное отсутствие. Щенка английского спрингера с раннего возраста следует приучать к тому, что он может временами оставаться в одиночестве. Это обучение нужно проводить последовательно, постепенно увеличивая время вашего отсутствия от нескольких минут до нескольких часов. Тем не менее, старайтесь не оставлять вашего спрингер-спаниеля одного слишком часто на долгое время, чтобы у него не развились поведенческие расстройства (беспокойство, тяга к разрушениям, чрезмерный лай и т. д.).

Источник: Неизвестный источник

Английский спрингер-спаниель, пожалуй, самая послушная охотничья собака. Он любит угождать хозяину и всем членам его семьи. Эта собака очень переживает, когда ее ругают или наказывают, поэтому ее воспитание должно строиться исключительно на методах позитивного подкрепления. В то же время, вы должны быть твердым, настойчивым и уверенным в себе дрессировщиком, особенно при обучении собаки хождению на поводке и отработке запрещающих команд.

Спрингеры способны радоваться любым мелочам и в такие моменты могут очень громко выражать свои эмоции. Если вы вернулись с работы или собираетесь на прогулку, ликование вашего спаниеля будут слышать все соседи. Его счастье не всегда может уместиться в таком небольшом теле, поэтому часто будет вырываться наружу в виде лая. Также спрингер может лаять, если хочет добиться внимания, выразить свое недовольство или просто выпустить избыток энергии.

Если вы с собакой живете в загородном доме, следует позаботиться о хорошем заборе. Активный темперамент и отлично развитый охотничий инстинкт могут отправить вашего спрингера на самостоятельные поиски новых ощущений.

Не будучи очень хорошим охранником, английский спрингер все же остается бдительным, особенно рядом с хозяином. Если он почувствует, что членам его семьи угрожает опасность, его реакция может вас удивить.

Эта собака хорошо подойдет как опытному владельцу, так и новичку, если он готов заниматься со спрингером и обеспечивать его необходимым количеством физических и умственных нагрузок.

Стандарт породы

Рост: от 46 до 56 см

Вес: от 18 до 25 кг

Английский спрингер спаниель — самый длинноногий среди английских спаниелей, но при этом очень компактный. Интеллигент с дружелюбным, неутомимо веселым характером. Трусливость или агрессивность в поведении недопустимы.

Источник: Неизвестный источник

Квадратного формата, мускулистый, крепкий, при этом невероятно элегантен. Голова умеренно длинная, пропорционально широкая. Не должна выглядеть грубой. Черепная часть слегка округлая, разделённая бороздкой между глазами, которая сходит на нет ото лба к затылку. Затылок не должен быть чересчур выпуклым и грубым. Морда с типичным нежным выражением спаниеля, не крупная, четко прямоугольной формы с хорошо выраженным переломом и квадратным обрезом. Нос достаточной широкий, с крупными ноздрями округлой формы, всегда широко открытыми, что обеспечивает силу чутья, свойственного этой породе. Мочка носа черного или коричневого окраса, согласно окрасу шерсти. Челюсти сильные, с ножницеобразным прикусом. Брыли не сырые, плотно прилегающие, без складок. Глаза миндалевидные, среднего размера, нормально углубленные, красиво расположены в глазницах. Тёмно-орехового цвета. Светлый цвет глаз нежелателен. Особенно отмечается внимательное, доброе выражение. Уши посажены низко на уровне глаз, лоскутообразные, продолговатые, в длину до мочки носа. Обильно и красиво убранные значительно удлиненной, слегка волнистой, шелковистой шерстью.

Шея сообразно сужается к голове, умеренно длинная и мускулистая, стройно поставленная. Подвес не допускается. Спина омускуленная, широкая, крепкая и выносливая. Холка высокая и достаточно выражена. Поясница крепко сбитая, мускулистая, немного выпуклая. Круп несколько покатый, округлый, не сухой. Хвост посажен относительно низко, гармонично продолжает линию спины. Выше уровня спины не поднимается даже при возбуждении. Украшен обильной шерстью, очень подвижный и выразительный. Грудь широкая и глубокая, хорошо развернутая с видимо изогнутыми, крепкими ребрами. Живот хорошо подобран, без подхвата.

Источник: Неизвестный источник

Ноги с хорошим сгибом коленных суставов и короткими плюснами, что обеспечивает долгий, быстрый бег. С хорошо выраженными достаточными углами. Суховатые, легкие и мускулистые. С широким, уверенным, параллельным поставом. Небольшая, аккуратная «кошачья» лапа, пальцы хорошо сжаты в комке. Упругие подушечки черного или коричневого цвета. Движения свойственные этой породе: передние ноги прямо и вперёд от плеча выбрасываются легко и свободно. Задние ноги повторяют движения передних. В медленном темпе передвижения допускается иноходь.

Шерсть плотная, шелковистая, средней длины. На ушах, на груди, на ногах и животе более длинная, но не слишком, слегка волнистая бахрома волос. Курчавая шерсть и пуховая не допускается.

Окрас — печеночно-пегий, черно-пегий и эти же окрасы с подпалом. При сплошном окрасе не допускаются белые пятна кроме белого пятна на груди.

Уход

Источник: Неизвестный источник

Английский спрингер-спаниель нуждается в регулярном, но несложном уходе за шерстью. Многие собаки этой породы любят поваляться в грязи, после чего им требуется мытье с обязательными последующими сушкой и расчесыванием.

Выставочные спрингеры требуют большего внимания к своей шерсти, чем рабочие собаки. Последним владельцы зачастую просто подстригают шерсть, чтобы она не мешала спаниелям во время охоты.

Сезонная линька у этих собак происходит довольно умеренно, но в этот период спаниель нуждается в ежедневном вычесывании шерсти. Выставочная разновидность спрингеров обычно линяет несколько обильнее, чем рабочая.

Условия содержания

Источник: Неизвестный источник

Плотная шерсть спрингера хорошо защищает его от непогоды. Эта собака не боится холода и смогла бы даже жить на улице. Но никогда не оставляйте спаниеля вне дома при экстремальных погодных условиях и помните о том, что этой собаке очень важно быть рядом с хозяином как можно чаще.

Английские спрингеры довольно неплохо переносят жару, но не очень любят ее. Имейте в виду, что, как и всякая рабочая собака, спаниель может настолько увлечься во время охоты, что просто не заметит перегрева. Старайтесь не давать спрингеру слишком больших физических нагрузок в жаркое время.

Хотя этот пес будет счастлив везде, пока он находится рядом с хозяином, не следует забывать, что спрингер-спаниель изначально был выведен для охоты. Поэтому удовлетворение его физических и обонятельных потребностей — очень важный момент в содержании этой собаки.

Спаниелю может жить в городской квартире, но лишь в том случае, если его хозяева достаточно активны, чтобы предложить ему долгие ежедневные прогулки, занятия спортом и регулярные выезды на природу. Идеальным местом для жизни этой собаки будет дом с хорошо огороженным участком в сельской местности.

Источник: Неизвестный источник

Этот пес — настоящий спортсмен, которому нужно много физических упражнений, чтобы поддерживать себя в форме. Простые прогулки по окрестностям и возможность полчаса побегать в парке не могут удовлетворить его. Спрингер-спаниелю ежедневно необходимо несколько часов свободного «полета», чтобы потратить избыток энергии и удовлетворить все свои потребности.

Помимо того, что эта собака всегда составит вам компанию на пробежке или велосипедной прогулке, она с удовольствием будет заниматься каникроссом, аджилити, дог-фрисби, флайболом и другими активными видами спорта.

Небольшие размеры английского спрингер-спаниеля и позитивное отношение к жизни делают его хорошим попутчиком как в коротких поездках, так и в дальних путешествиях. Помните, что собака должна быть идеально воспитана и правильно социализирована, особенно, если вы перемещаетесь на общественном транспорте.

Так как у этой собаки превосходно развит охотничий инстинкт, она может гоняться за кошками и другими мелкими животными. Но если спрингер вырос в одном доме с кошкой, с возрастом он начнет воспринимать ее как члена своей социальной группы.

Источник: Неизвестный источник

С сородичами английский спрингер-спаниель — дружелюбная, игривая и приветливая собака. Поэтому регулярные, контролируемые и позитивные встречи с другими собаками будут отличным способом поддержания физического и психического равновесия спрингера.

Этот спаниель обожает детей, он может играть с ними часами. Обязательно объясните детям, как надо правильно обращаться с собакой, и научите распознавать ее сигналы. Никогда не оставляйте без присмотра собаку и маленького ребенка, даже если вы уверены, что ничего случиться не может.

Так как английский спрингер — очень активный пес, он не подойдет очень пожилым людям и тем, кто ведет сидячий образ жизни. У запертой в четырех стенах собаки довольно скоро начнутся нарушения поведения и проблемы со здоровьем.

Слабые стороны здоровья

Источник: Неизвестный источник

Несмотря на то, что спрингер-спаниель — очень здоровая и крепкая порода, у этих собак есть свои проблемы с наследственными заболеваниями. Обсудите генетическое тестирование с предполагаемыми заводчиками, особенно в отношении проблем с сердцем. Спрингеры особенно склонны к дефектам межжелудочковой перегородки, которые требуют коррекции в раннем возрасте.

Также у собак этой породы могут встречаться следующие заболевания: первичная себорея, иммуноопосредованная гемолитическая анемия (IMHA), врожденная миастения, альфа-фукозидоз и заболевания глаз.

Питание

Английские спрингер-спаниели — очень активные собаки и не предрасположены к набору избыточного веса. Тем не менее, если баланс между количеством физических нагрузок и корма нарушен, собака рано или поздно наберет лишние килограммы.

Если ваш пес не используется на охоте или в других видах активной деятельности,

обсудите его питание с вашим ветеринаром и подберите подходящую диету в соответствии с нагрузками.

История породы

Источник: Неизвестный источник

Английский спрингер-спаниель впервые появился много веков назад для охоты на птиц, обитающих в горах. Предки этой собаки прибыли в Англию из Испании в середине XVI века. До изобретения огнестрельного оружия с колесными замками в XVII веке спаниели работали в тандеме с охотниками, которые использовали луки, сети, соколов и их комбинации.

После появления охотничьего огнестрельного оружия задача английского спрингера заключалась в том, чтобы находить птиц в высокой траве или ежевичнике, выгонять их из укрытия под выстрел, а затем приносить убитую птицу. В одной исторической книге об охоте говорится о том, что спрингер готов неустанно работать весь день в поле, чтобы после этого насладиться домом и общением с семьей.

В течение долгой истории существования британских спаниелей собаки, описанные как «кокеры» или «спрингеры», часто рождались в одном и том же помете. Потребовалось много поколений тщательного, целенаправленного разведения, прежде чем английский спрингер-спаниель, английский кокер-спаниель и полевой спаниель стали отдельными породами.

Источник: Неизвестный источник

В 1902 году Кеннел Клуб (Англия) разработал стандарт английского спрингер-спаниеля. Он был создан с учетом физического стандарта от Клуба спаниелей Англии и стандарта способностей от Общества спортивных спаниелей.

В Америке английские спрингеры получили известность в 1920-х годах, сразу заявив о себе, как о неутомимом и сообразительном охотнике на просторах Америки и Канады.

Широко известной порода стала лишь после Второй мировой войны, но в последние годы постоянно набирает популярность из-за приятного характера, сообразительности и отличных рабочих качеств.

Знаете ли вы?

  • Это самая старая порода из британских охотничьих собак и самая быстрая из всех спаниелей. Также спрингеры неизменно входят в тройку самых популярных пород в Великобритании.
  • Существует два различных типа английского спрингер-спаниеля: выставочные (Bench) и полевые (Field). Хотя стандарт породы не разделяет эти два типа, есть некоторые ключевые различия. Выставочный тип предназначен для шоу-ринга, поэтому имеет более длинную и густую шерсть с большим количеством очесов. Полевой тип предназначен для охоты, поэтому у него более светлая шерсть и обычно купированный хвост.
  • У Джорджа Буша был английский спрингер-спаниель по кличке Спот, а у Джорджа Буша-младшего — собака этой же породы, которую звали Милли. Среди других известных владельцев спрингер-спаниелей — принцесса Грейс и Опра Уинфри.
  • Свое название эти спаниели получили за их способность «прыгать» — выгонять птиц из кустов.