Собака не дает стричь когти

Собаке 14 лет, не дает стричь когти от слова совсем. Кусается, вырывается, не дает к себе подойти, визги и истерики обычное дело. А когти скоро в лапы врежутся, уже плоховато ходит, что делать?
suvalovaangelina20@gmail.comпитомец: собака без породы (дворняжка), 13 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/95363-sobaka-ne-daet-myit-lapyi-i-prikasatsya-k-lapam/ я рассказывала о том, что собаку нужно научить подавать лапы добровольно для любых манипуляций. В данном случае все это также актуально, только вам нужно не только научить подавать лапы, но еще и стричь когти. То есть у нас добавляется терпимость по отношению к когтерезу (держим в одной руке когтерез, второй рукой держим лапу и просто кормим собаку за то, что она эту лапу вам доверяет). Затем добавляем прикосновение когтерезом к коготку (без реза) — и тоже откармливаем. Затем сжимание пальчика своими пальцами и накладывание когтереза на коготок, и тоже качественно, долго, много откармливаем. Однако, с учетом возраста собаки и описанного вами состояния когтей, скорее всего, лапы у собаки болят, причем довольно ощутимо. Поэтому имеет смысл обратиться к врачу, обследовать собаку и под легкой седацией (к которой должны отсутствовать противопоказания) подстричь когти максимально коротко. Это уже само по себе снимет болевой синдром, и дальше приучать к поддержанию состояния когтей будет намного проще. Длинные когти у собаки, особенно возрастной, могут приводить к артритам и артрозам. Это нействительно больно. Если процесс уже запущен, то собаке нужна будет дополнительная помощь — снять медикаментозно воспаление суставов и болевой синдром. Стрижка когтей при этом не отменяется, а совсем наоборот: эти меры должны друг другу сопутствовать. Ну и дальше останется только следить за состоянием когтей и обрабатывать ихз своевременно. Лучше раз в неделю по паре миллиметров, чем раз в месяц по сантиметру. Так проще и быстрее и вам, и собаке. Кстати, помимо когтереза есть еще такой инструмент как гриндер. Можно попробовать, возможно, вам и вашей собаке такой вариант больше понравится.