Собака не слышит меня на улице

Собаке 2 года, метис ЗСЛ. Брали с Авито, не знали, что за порода и соответственно охотой собака не занимается, просто домашний любимец. В последнее время совсем перестала слушаться, особенно, когда отпускаем с поводка. Не приходит на подзыв, не выполняет команды, посидит, посмотрит и уйдет заниматься своими делами. Пробовали и лакомствами и игрушками завлекать, ничего не работает, хотя раньше за это же лакомство или игрушку только так. Возможно проблема в том, что с собакой занимается несколько человек (я и мои родители), я только начала изучать кинологию, что-то понимаю и исправляю ошибки, они же не смыслят ничего в этом и не видят ошибок. Что с этим делать? Взять воспитание на собаки полностью на себя, без участия родителей (мне 16, такая возможность есть) или отдать собаку полностью родителям и не требовать от нее идеального воспитания. И вообще, можно ли в 2 года перевоспитать собаку, если до этого времени с ней особо не занимались в плане воспитания?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы правы в том, что в воспитании собаки должна быть системность. Если один из членов семьи старается и делает все по определенным правилам и с соблюдением определенных критериев, а остальные этих же правил не придерживаются, то у собаки буквально взрывается мозг, она начинает путаться и не понимает, как же, в самом деле, ей нужно себя вести. Однако, при регулярных и правильно выстроенных занятиях с одним из членов семьи, собаке ничто не может помешать вести себя с этим человеком определенным образом, а с другими — как-то иначе. Просто времени на формирование нужного вам комплекса поведения собаки уйдет несколько больше. Почему собака может не слушать и не слышать вас на улице? Потому что ей намного интереснее то, что происходит вокруг, нежели взаимодействие с вами. Нам нужно всю эту ситуацию повернуть ровно в противоположную сторону. Собака должна быть искренне уверена, что нет ничего на свете важнее и интереснее вас. В первую очередь мы создаем условия, при которых у собаки не будет возможности повести себя «неправильно». В вашем случае это прогулки только на поводке. Пусть он будет длинным, но пусть он все же будет. Для собаки длинный поводок создает иллюзию свободы, вам же он дает возможность контроля. Оптимальный вариант — следовой поводок, длиной 10-15 метров. Можно использовать паракорд или строительный трос с прочным карабином. Дальше нам нужно все же поработать с мотивацией, то есть с предоставлением собаке инструмента, способа, получить от вас то, чего ей хочется. Тут обращу внимание на разницу между вознаграждением и взяткой. Если собака сделала то, чего вы хотели, и за это получила кусочек лакомства, то это — вознаграждение. Оно-то нам и нужно. А вот заведомо непрочный путь — это предлагать собаке тот же кусочек лакомства для того, чтобы она сделала то, что нам нужно. Это и есть взятка. На примерах: 1. Собака во время движения на поводке повернулась к вам — получила похвалу и кусочек. Это поощрение. 2. Вы зовете к себе собаку и показываете ей кусочек лакомства или игрушку. Это предложение взятки. Однако, собака может вообще быть не заинтересована в том, чтобы получить еду или игрушку. Стараемся анализировать в каждом конкретном случае, чего хочет наша собака. Например, она хочет пойти понюхать куст. И мы разрешим ей это сделать, если только собака сначала сделает то, чего бы хотелось нам. Например, перестанет тянуть поводок в сторону этого куста и сядет (и посмотрит на вас). Сразу после этого вы отпускаете ее к кусту. Это называется принципом Премака, который еще называют «принципом бабушки»: сначала съешь суп, потом получишь мороженое. Очень хорошая стратегия для достижения взаимных договоренностей. Процесс обучения собаки на самом деле очень увлекателен. Невозможно изложить все аспекты, отвечая на вопрос в рамках данного проекта, поэтому, если вам эта тема действительно интересна, хочу предложить две легко читаемые, очень понятные и полезные книги: 1. Карэн Прайор «Не рычите на собаку» 2. Патриция Макконел «По ту сторону поводка». Уверена, что вы сможете создать систему воспитания вашей собаки и добьетесь хороших результатов.