Дрессура щенка

Доброго времени суток, решили завести себе алабая, отец говорил, что щенка первое время надо держать одного, входить может только хозяин и давать собаке хлеб, пропитанный потом, зачем? И какое время? Отца нет в живых, а кого спрашиваю, не знают.
Ирина Бородинапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 2 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не могу вам ответить на этот вопрос. Возможно, это какая-то древняя история, которая передавалась из поколения в поколение, может быть какая-то старинная легенда или что-то в этом духе. Однако, мы с вами живем в 21 веке и это значит, что сведения о воспитании и выращивании щенка сильно обновились и вообще современная кинология — это научно обоснованная система, которая не имеет ничего общего с легендами, мифами и преданиями старины. Для того, чтобы щенок в дальнейшей жизни не имел сложностей в общении с разными социальными объектами, чтобы он не доставлял вам неприятностей своим поведением, очень важно его полноценно и своевременно социализировать. Социализация — это процесс знакомства с окружающим миром, который происходит в возрасте до 5-6 месяцев, в период активного роста нервной системы и головного мозга в частности. В этом возрасте щенок просто запечатляет все, что видит вокруг себя: предметы, социальные объекты, разные явления природы и пр. Все очень просто и не требует никаких дополнительных трудозатрат: увидел — принял к сведению. Если до этого возраста щенка не социализировать, то все, чего или кого он не увидел и не запечатлел, будут вызывать разные неприятные реакции от настороженности и избегания до агрессии. Что в контексте породы может доставить вам серьезные неприятности. Таким образом содержание щенка в одиночестве и его общение только с одним человеком — это прямой путь к депривации, неполноценной социализации и сопряженным с этим неполноценным развитием щенка. Все с точностью до наоборот. С щенком нужно много общаться, гулять, играть, показывать ему разные места, предметы, объекты и явления, знакомить с разными людьми и собаками. Знакомить — не значит нос к носу, но значит наблюдать с безопасного расстояния. Для того, чтобы ваш путь воспитания щенка был действительно правильным, рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка».