«Веселые истории услышать не хотите ли?» Рассказывают ветеринарные специалисты

Смешное и грустное идут в жизни рука об руку – даже в таком месте, как ветеринарная клиника. Ветеринары, лаборанты и ветфельдшеры рассказали Питомцам Mail.ru курьезные случаи из своей профессиональной практики, а еще объяснили, как правильно интерпретировать те или иные ситуации с питомцами. Читаем вместе! Тем более что сегодня есть повод — День ветеринарного работника России.

1

История №1. Очень бдительные хозяева и тайна одной диеты

«На анализ в ветеринарную лабораторию приносят всякое, — рассказывает врач-биоэксперт Надежда. – Однажды бдительная "котомама" прибежала с, простите, макарониной, уверяя, что котика вырвало глистами. Ну, знаете, я вижу — и врач-терапевт тоже, что это не паразит. Но дама настояла на анализе: котику негде было взять макаронину, потому что дочь занимается балетом, сидит на диете, и мучное в доме не водится».

Анализ показал: мука пшеничная! Вот тебе и балет с диетой!

А вообще-то...

Правильно быть бдительным владельцем: наблюдать за питомцем и реагировать на любые изменения в его поведении. Необычный вид или странная консистенция выделений — повод обратиться врачу. И рвота паразитами, действительно, бывает. Она свидетельствует о сильнейшей инвазии, что требует немедленного лечения.

Вы знали?

На Питомцы Mail.ru есть бесплатные консультации ветеринара – задайте вопрос, и наши врачи помогут вам!
2

История №2. Говорящая собака и хитрая хозяйка

«Она мне сказала, что у нее болит вот здесь, в груди», — рассказывает ветеринарный врач Марина. «На осмотр привели здоровую на вид собаку шести лет. Она была в полном расцвете сил: жизнерадостно махала хвостом и вертелась на месте от избытка энергии. Пожилая хозяйка причитала: «Наверное, у нее болит сердце... А когда она долго ходит, начинает задыхаться. По лестнице ей трудно. Перед глазами, знаете, такие круги. Всех цветов радуги!» Смешного, конечно, мало: я поняла, что хозяйка описывает свои, а не собачьи, симптомы, хотя бы потому что «все цвета радуги» собака не может видеть по определению – ей просто недоступен весь спектр. На всякий случай я провела осмотр питомца, спросила, будем ли делать кардиограмму – повода я не вижу, лишних денег брать с бабули не хочу. И тут она «раскололась»: да нет, говорит, доктор, вы просто лекарств назначьте. И, может, заодно меня послушаете – у меня тоже сердечко пошаливает от переживаний за мою девочку!»

А вообще-то...

Хозяева не так редко просят посмотреть их «заодно», и это одна из фраз, которые могут вывести ветеринара из себя.

Не отнимайте у ветеринарного врача время: вам, в отличие от больного животного, которое ждет за дверью, он вряд ли окажет профессиональную помощь.
3_0vEcRvK

История №3. «Положите 10 ложек сахара и не размешивайте – я сладкое не ем!»

«Есть у меня одна давняя клиентка — у нее уже четвертая персидская кошка. Говорит, что обожает именно эту породу и всегда просит стричь их... наголо», – рассказывает грумер Вита. Спрашиваю однажды:

– Может, вам сфинкса завести? Или корниш-рекса — они же почти голенькие? Или экзотическую кошку — экзоты похожи на короткошерстных персов?

– Нет! — отвечает она. — Только персы! У них такая красивая длинная шерсть!»

А вообще-то...

На самом деле, стричь кошку наголо не рекомендуется — даже в жару. Шерсть играет роль терморегулятора и выполняет защитные функции. Брить или стричь животное можно только по ветеринарным показаниям. Например, если у него запущенные колтуны. Подробнее об уходе за кошачьей шерстью мы рассказывали в этой статье.

И конечно, если у вашей кошки нет шерсти, соблюдайте «правила безопасности»:

  • Следите, чтобы кошка не находилась на сквозняке.
  • Помните о том, что нельзя стричь волосы на голове и лапах: там расположены осязательные волоски – вибриссы.
  • Если кошка гуляет на даче, нужно смазывать ей кожу солнцезащитным кремом (сфинксам – обязательно!)
  • Модная стрижка «лев», когда питомцу оставляют кисточку на хвосте, может привести к травме или перелому кончика хвоста, и вот это уже не смешно.
4

История №4. Нелегкая это работа – в Подмосковье лечить бегемота...

Иногда людям дарят (или они сами покупают) экзотических или просто не очень распространенных в регионе животных, и новоиспеченные хозяева даже не понимают, с кем имеют дело. «В клинику позвонила девушка и сказала, что у нее заболел... бегемотик, — рассказывает ветфельдшер Галина. — Она спросила, есть ли у нас доктор, который в них разбирается.

К нам попадают разные животные — привозили волка, не редкость змеи... Но трудно представить себе гиппопотама в подмосковной клинике на приеме, а тем более — в домашних условиях, хотя чего только не бывает!

Я спросила, каких размеров питомец. Ответ был: мини-бегемотик, как котенок. И тут я поняла, что речь идет о необычной породе морских свинок — скинни. Они голенькие и действительно немного похожи на бегемотов. Я попросила клиентку набрать в поисковике официальное название животного и посмотреть картинки. Выяснили, что у нее действительно морская свинка и нужен врач-ратолог, специалист по грызунам. Девушка обиделась: «Выходит, у меня какая-то крыса!» Но на прием пришла, свинку — она оказалась очаровательной — вылечили, подобрали ей рацион. Оказалось, ее в первый же день накормили неподходящим кормом.

А вообще-то...

Прежде чем завести питомца, надо узнать о нем все: какие могут быть трудности содержания, чем и как кормить, а чего категорически нельзя давать. Животное в подарок — вообще плохая идея.

5

История №5. Мать и сын

«В общем-то, это старый бородатый анекдот, но одновременно – наша ветеринарная реальность: кошки и собаки беременеют от собственных котят или щенков мужского пола, оставленных при маме», — говорит ветврач Павел. — Хозяевам кажется, что «этого не может быть, они же родственники!» Даже не знаю, смеяться или плакать...»

А вообще-то...

Если детеныш остается с мамой, надо либо стерилизовать хотя бы одно из животных, либо быть готовым к появлению помета. То же самое – если вместе растут братик и сестричка: животные повинуются инстинктам, никаких моральных установок у них нет. Мы так привыкли проецировать на животных свои человеческие представления, что порой забываем, что они – не люди. Это касается не только размножения: например, очень многих случаев проглатывания инородных тел можно было бы избежать, если просто убирать привлекательные для питомцев предметы, которые в нашем представлении совершенно несъедобны...

Благодарим всех, кто поделился историями. Имена по этическим причинам изменены.

Пусть ваши питомцы будут здоровы!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования