Опасная любовь. Как жить с кошкой, если у тебя аллергия на животных?

Большой процент людей при наличии аллергии на кошек имеет с ними близкий контакт и даже заводит как домашних животных. Редакция Питомцев Mail.ru попросила знакомых с аллергией рассказать истории появления кошек у них дома и поделиться секретами борьбы с последствиями окошачивания.

Евгения Каюшина и Бэллусик (3 месяца)

Личный архив Евгении Каюшиной
Личный архив Евгении КаюшинойИсточник: Личный архив Евгении Каюшиной

Очиститель воздуха с угольным фильтром в нашем доме появился практически одновременно с кошкой. А еще — частая уборка и открытое окно, особенно летом. Постоянно проветриваем квартиру, кошку убираем на ночь, чтобы она не лезла — вот наш арсенал в борьбе с аллергией сына. Он любит животных, как и все в семье, поэтому было решено попробовать.

Сложно понять, после чего у сына закладывает нос и слезятся глаза. Иногда после контакта все в порядке, а иногда стоит немного погладить... и начинается: нос закладывает, слезы проступают. Если я вижу, что у ребенка пошла аллергическая реакция, даю ему несильные таблетки (при необходимости). Кроме того, он уже привык постоянно мыть руки и умываться после общения с питомцем.

Радует, что динамика позитивная: чем старше ребенок становится, тем меньше его организм реагирует на животных. 

Анна Котовская и Бэтмен Мортон (1,5 года)

Личный Архив Анны Котовской
Личный Архив Анны КотовскойИсточник: Личный Архив Анны Котовской

Единственным в семье, кто до последнего не соглашался завести дома кота, была я. У дочери в 4,5 года внезапно проявилась аллергия: мне позвонили из детского сада и сказали, что она тяжело дышит и у нее опухли глаза. Пробы показали, что есть реакция на пыльцу и на кошек. Но с возрастом проявлений было все меньше, и дочь с мужем меня «дожали».

Никакой специальной подготовки не было — уборка по расписанию, коту разрешалось ходить где хочет. У дочери первое время проявлялась на него небольшая реакция, но сейчас ее нет вовсе. Организм, видимо, подстроился.

Позитивный настрой — вот что нам помогло, я уверена.

Никита Наумов, Арья (1,5 года) и Санса (1,5 года)

Личный архив Никиты Наумова: Арья и Санса
Личный архив Никиты Наумова: Арья и СансаИсточник: Личный архив Никиты Наумова

Раздражение на коже, высыпания, отеки, слезы... аллергия на кошек со мной с самого детства. Поэтому планов заводить их не было, это получилось случайно, примерно год назад. Местная дворовая кошка родила котят — они жили в подъезде. Первое время мы с женой не особо им внимания уделяли, подкармливали периодически. Потом подселили к новоиспеченной маме еще одного котенка (он прибился к дому тещи). Сытая и спокойная жизнь у кошек закончилась, потому что домоправительница выселила все семейство. Я увидел знакомые морды на детской площадке, и мы с женой решили забрать их к себе на некоторое время. Оказалось — навсегда.

Страха снова получить симптомы аллергии у меня не было, потому что котята у нас были какое-то время. Первые недели я, конечно, принимал несколько видов препаратов (примерно каждые двое суток). Потом заметил, что чувствую себя комфортно, да и кошек мы уже полюбили — вот так и решили оставить.

В несколько раз чаще стали делать влажную уборку. Запретов для кошек особых нет — кроме рабочего стола и шкафа (скорее, из эстетических соображений, от шерсти потом избавиться сложно) везде можно ходить, бегать и прыгать.
Личный архив Никиты Наумова
Личный архив Никиты НаумоваИсточник: Личный архив Никиты Наумова

Я врач и сам оцениваю симптомы своей аллергии. Они легко купируются и не приводят к серьезным последствиям. В случае если я пойму, что у меня развился астматический статус, который ведет к изменениям в легких, нам придется думать о пристройстве питомцев. Пока ничего такого нет и не намечается — справляемся.

Элис Брин, Чучи (6 месяцев), Баста (3 года) и Дроган (5 месяцев)

Личный архив Элис Брин
Личный архив Элис БринИсточник: Личный архив Элис Брин

Всю жизнь я жила с кошками, и никогда не было ни намека на аллергию. 5 лет назад внезапно развилась астма. Меня периодически мучили приступы (реакция на пыль, кошек, птиц), но отказываться от животных даже и не думала. Пробовала разные варианты лечения: препараты, альтернативная медицина. В итоге организм начал справляться с аллергенами — и уже полтора года ни одного приступа. Стиль жизни после приобретенной астмы почти не изменился: кошкам разрешается заходить в мою спальню, лежать где их душенькам угодно. Единственное, чтобы помочь организму и дальше справляться с аллергенами, я начала больше внимания уделять частоте и качеству уборки.

Марина Тарасова и Семен (10 лет)

Личный архив Марины Тарасовой
Личный архив Марины ТарасовойИсточник: Личный архив Марины Тарасовой

Я аллергик со стажем. Еще в детстве мне достаточно было погладить кота, и я начинала чихать, кашлять и плакать. Так или иначе дома животные всегда были. С появлением уже в моей взрослой жизни кота Семена, чтобы снизить концентрацию аллергенов, я стала чаще проветривать квартиру и проводить влажную уборку.

Попытки установить правила: нельзя прыгать на кровать, спать на вещах — не увенчались успехом, и в конце концов я отказалась от запретов.

Аллергия, конечно, никуда не ушла, я научилась с ней жить: если «поцелуюсь» с Семеном — сразу выпиваю таблетку, чтобы купировать симптомы, чаще мою руки. Отдавать, если аллергия усилится? Таких мыслей даже не было. Наш Семен старше первого ребенка и уже давно стал членом семьи.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования